Дата:
Автор: x-easydiag.ru
Сканер LAUNCH X431 CRP909X. Описание функционала и возможностей

Сканер LAUNCH X431 CRP909X. Описание функционала и возможностей

LAUNCH X431 CRP909X сканер для диагностики всех систем автомобиля и считывания кодов неисправностей из серии Launch X431. Автомобильный диагностический сканер CRP909X реализован на системе Android Smart Solution с поддержкой бортовой сети от 12V для легковых автомобилей с цветным дисплеем для диагностики и технического обслуживания автомобиля. Сканер покрывает более 57 марок автомобилей. Сканер подойдет для владельцев автомобилей, автомехаников и СТО. CRP909X поддерживает все системы диагностики, 15 функций сброса и все функции OBD2.

Поддержка диагностики автомобиля всех систем

Данная опция позволяет вам проверить автомобиль на наличии неисправностей в следующих блоках - система привода, система шасси, система кузова и электрическая система.

PCM (система привода)

Данная система позволяет диагностировать следующие блоки: двигатель, коробка передач, раздаточная коробка, электрооборудование, топливный насос и многое другое.

Система шасси

Данная система позволяет диагностировать следующие блоки: электроника управления аккумулятором, рулевое управление, интегрированное управление шасси, контроль давления в шинах, активный круиз-контроль, тормозная система, подвеска, TPMS и многое другое.

BCM (система кузова)

Данная система позволяет диагностировать следующие блоки: SRS подушка безопасности, камера, аудио радио, шлюз, кластерная приборная панель, датчики дождя, модуль интерфейса зарядки, помощь при парковке, блок управления питанием, свет, система зарядки аккумулятора, дисплей, система управления, крыша, сиденье, дверь, иммобилайзер, ABS, ESP, кондиционер, электрические стеклоподъемники, телефон и многое другое.

Электрическая система

Включает в себя систему управления двигателем и силовой передачей, интегрированную в систему управления и безопасности шасси, интеллектуальную электронную систему, коммуникационную и медиа систему. Считывание и стирание кодов для всех доступных систем, выключение MIL light (световой индикатор), отображение прямых данных в текстовом виде, в виде графика и аналоговом виде для просмотра данных.

15 функций для обслуживания

В дополнение к удивительной и мощной диагностической функции, CRP909 также имеет различные сервисные функции. Наиболее часто выполняемые Сервисные функции включают:

  1. Сервис сброса масляной лампы. Позволяет выполнить сброс для нового подсчета срока службы в километрах для моторного масла после замены.
  2. EPB электронный сброс тормозов. Необходимо для поддержания безопасности и эффективности электронной тормозной системы.
  3. Обслуживание батареи. Позволяет оценить состояние заряда батареи, контролировать замыкания, зарегистрировать замену батареи и активировать новую батарею.
  4. Сброс дизельного сажевого фильтра DPF. Функция для дизельной системы сажевых фильтров с регенерацией DPF, замена компонентов DPF teach-in после замены блока управления двигателем.
  5. Сброс датчика рулевого управления SAS. Выполняет калибровку и очистку памяти датчика угла поворота руля.
  6. Система контроля давления в шинах TPMS. Используется при калибровке и замене датчиков контроля давления в шинах.
  7. Программирование ключей IMMO. Программирование автомобильных ключей и функция считывания ПИН-кода. Используется для отключения старого утерянного ключ и прописки нового ключ и брелка.
  8. ABS. Позволяет выполнить прокачку тормозной жидкости после ремонта тормозов или замены тормозной жидкости.
  9. Люк. Функция для работы с блоком управления люка на автомобиле.
  10. Подвеска. Функция для работы с электронной пневматической подвеской.
  11. Сброс коробки передач. Функция для проведения процедуры сброса коробки передачи и адаптивного обучения DIY. После выполнения этой процедуры блок управления двигателем (ECU) и блок управления коробкой передач (TCU) будут работать вместе для самообучения и записи в память стиля Вашего вождения на автомобиле.
  12. Сброс фар AFS. Система AFS включает в себя адаптивную систему переднего освещения. Данная функция используется для адаптации блока AFS когда линзы фар не поворачивают при повороте руля
  13. Кодирование инжектора. Используется если возникают проблемы с системой зажигания и механическими компонентами двигателя.
  14. Адаптация дроссельной заслонки. Корпус дроссельной заслонки представляет собой трубу с поворотным плоским клапаном (бабочкой), который используется для контроля подачи воздуха, входящего в двигатель. В автомобиле с электронным впрыском топлива датчик положения дроссельной заслонки и датчик расхода воздуха связываются с компьютером, который поставляет необходимое количество топлива на форсунки.  Данная функция используется для калибровки положение датчика дроссельной заслонки после ремонта, замены или чистки дроссельной заслонки.
  15. Обучение передач. Функция для сканирования датчиков положения распределительного вала, чтобы определить, выполнены ли все условия, чтобы продолжить процесс работы двигателя.

 

10 режимов OBDII/EOBD/JOBD для диагностики автомобиля

Сканер поддерживает все 10 тестовых режимов для OBD-II автомобилей, которые отлично подходят для ежедневных ремонтных работ. В ниже описана цель каждого режима работы:

  1. Чтение кодов: отображает подробное описание диагностического кода неисправности (DTCs)
  2. Стирание кодов и сброс: выключает контрольный свет двигателя (MIL), очищает коды и сбрасывает мониторы.
  3. Поток данных: считывание и отображение потока данных ECU/PCM в режиме реального времени. Отображение в виде графика. Чтение параметров системы во время в момент появление ошибки в блоке.
  4. Состояние I/M: отображение состояние автомобиля и ошибок в различных блоках автомобиля. п
  5. Чтение потока данных: отображение информации о непрерывном потоке данных в виде графика.
  6. Просмотр данных о стоп-кадре: отображение параметров системы в момент возникновения неисправности.
  7. Тест датчика O2: отображение результатов тестирования датчика O2 .
  8. Бортовой тест: получает и отображает результаты тестирования для компонентов и систем.
  9. Считывание информации о транспортном средстве: Отображение информации, такой как VIN(идентификационный номер транспортного средства), CID (калибровочный ID) и CVN (калибровочный проверочный номер) и т. д.
  10. Исполнение механизмов: выполнение команд для исполнения некоторые механизмов. Используется для проверки или после замены данного компонента в транспортном средстве. Выполняется с помощью команд, отправленных со сканера.

Одноклавишная проверка I/M

Проверка состояния всех блоков на автомобиле в одно касание

Автопоиск автомобиля по VIN номеру

После подключения к колодке OBD2 сканер автоматически найдет VIN номер автомобиля, что позволяет пропустить выбор марки, модели, год выпуска и комплектацию автомобиля, и сразу перейти к диагностики автомобиля.

Анализ аккумулятора транспортного средства

Данная функция доступна для автомобилей с бортовой сетью от 12ВТ.
Функция позволяет отобразить данные от батареи в режиме реального времени, а также отобразить колебании в диапазоне от 8Вт до 16Вт.
Стоит напомнить, что

  • напряжение разряда батареи составляет около 12Вт;
  • напряжение батареи в состояние покоя составляет 12Вт;
  • напряжение в состояние зарядкиоколо 14Вт.

Особенности LAUNCH X431 CRP909X

  1. DTC Library: позволяет получить определение диагностического кода неисправности из обильной базы данных DTC.
  2. Диагностический отчет Share & Printed: вы можете отправить диагностический отчет на вашу электронную почту, а после напечатать через компьютер.
  3. Android 7,1.  с 7  дюймовым сенсорным экраном, объем аккумулятор 6000 мАч
  4. Большой охват транспортных средств. Включая Индию и российские автомобили.

Список поддерживаемых автомобилей  включает автомобили из России и Индии. Полная система диагностики сканирования: Abarth, Accura, Alfa Remeo, Audi, BMW, Bugatti, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Citoren, Dacia, Daewoo, Daihatsu, Dodge, Eurford, Fiat, Ford, GM, Gmsa, Honda, Hyundai, Ifiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Lancia, Landrover, Lexus, Lincoln, Mahindra (индийский), Maruti (индийский), Maserati, Mazda, Mercedes, Mini, Mitsubishi, Nissan, Nissangtr, Opel, Peugeot, Porsche, Renault, Renault Samsung, Saab, сиденья, Skoda, Smart, Sprinter, Ssangyong, Subaru, Suzuki, Tata (индийский), Tlisuzu, Toyota, Vauxhall, Volvo, VW, VAZ.

Поддержка Языков

Английский, французский, испанский, русский, японский, немецкий, итальянский, португальский, корейский.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 7.1
  • Процессор: четырехъядерный
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Внутренняя память: 16 Гб
  • Дисплей: 7 дюймов IPS сенсорный экран
  • Подключение: мини-usb 2,0, Wi-Fi
  • Аккумулятор: литий-полимерный аккумулятор на 6000 мАч
  • Срок службы батареи: более 8 часов
  • Размер: 9,8x5,5x1,5 (дюйм)
  • Вес: 700 г

Комплектация

  • Сам сканер CRP909X на Android
  • Диагностический кабель OBD-II
  • Зарядный кабель
  • Руководство пользователя
  • Нейлоновая сумка

Где купить сканер?

Сканер купить сканер Launch CRP909X можно на Aliexpress. Цена сканера ~ $442.

Вывод

Сканер схож по функционалу со сканерами из серии X431 PRo, но все равно не является заменой по функционалу. Но если Вас все устраивает и больше Вам не надо, то данный сканер рекомендован к покупке. Преимущество в том, что сканер идет уже на базе планшета и дополнительно никакое устройство не надо докупать.

Если Вы хотите получить больше функционала, то стоит рассмотреть к покупке сканер iCarSacan , на который можно сделать функционал X431 PRO3, в отличии от данного сканера.

VK